Успеть до звонка

До первого звонка осталось меньше двух месяцев. Для кого-то это “целых два месяца”, а вот родителем будущих первоклашек не по себе: знакомство со школой — вещь непредсказуемая. Следует ли специально готовить ребёнка к школе — или позволить провести последнее лето перед школой в свободном режиме? Что должен знать и уметь будущий первоклассник? Обо всём этом мы поговорим сегодня, а помогать в этом будут преподаватели ассоциации репетиторов Жанна Александровна и Екатерина Анатольевна.

Минимум миниморум

Главное опасение родителей будущего первоклашки — что он не будет знать/уметь чего-то, что будут уметь его одноклассники. Ситуация осложняется тем, что не существует никакого официального списка требований, предъявляемых к первоклашке. Родительские страхи встают в полный рост, рисуя картины одноклассников-вундеркиндов и собственного чада, грустно сидящего на галёрке и выводящего каракули на парте. Исключение — частные школы, гимназии и лицеи, для поступления в которые зачастую требуется сдать вступительный экзамен.

“Летом большинство детей разъезжаются по дачам, лагерям, морям. Но остаются и приходят ко мне, например, те, кто стремится наверстать упущенное ранее. Возможно, у ученика большие пробелы по предмету или он не поступил весной в хороший лицей или в гимназию. Такие учебные заведения предоставляют абитуриентам второй шанс поступить в августе, — комментирует Екатерина Анатольевна, выпускница Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова”.

Успеть до звонка

Источник фото

Правда, в условиях хронической нехватки мест собеседование будущих первоклашек — тоже не редкость. Бояться его не стоит: главная его цель — выяснить, насколько сложно ребёнку будет адаптироваться к учебным требованиям. Вопросы, которые обычно задают на таких собеседованиях, меняются от школы к школе, но формально их можно разделить на несколько групп:

1. Проверка памяти Как правило, у ребёнка спрашивают имя, фамилию, день рождения, имена и профессии родителей, иногда просят прочитать какое-нибудь стихотворение — всё для того, чтобы понять, как он справляется с запоминанием. В некоторых школах предлагают поиграть в игру с запоминанием карточек.

2. Речевые навыки Безусловно, речь — ключевой момент. От умения связанно излагать свои мысли зависит успех во многих предметах, поэтому при приёме в школу большое внимание уделяют тому, как ребёнок отвечает на вопросы, выстраивает повествование. Впрочем, по мнению Жанны Александровны, учителя начальных классов, как раз этому аспекту подготовки сейчас практически не уделяется внимания: “Если ребенок не посещает детский сад, то родители просят научить его читать и считать, а вот развитием речи обычно не интересуются”.

3. Знание окружающего мира Какие бывают дни недели? Сколько их? А времён года? Чем берёза отличается от дуба? Это те самые вопросы, ответы на которые мы бы назвали “общей эрудицией”: часто именно они позволяют выяснить, видит ли ребёнок что-нибудь, кроме экрана планшета и насколько серьёзно это может сказаться на будущей успеваемости.

Успеть до звонка

Источник фото

4. Умение обобщать Сюда входят вопросы вроде “что общего у курицы, петуха и утки?”, главная цель их — понять, умеет ли ребёнок выделять общий признак, известны ли ему категории “живое” и “неживое”, разница между женским и мужским родом.

5. Математические навыки В идеале дошкольник накануне первого сентября уже умеет считать, складывать два и два, а также представляет, как эта двойка пишется (и пятёрка, разумеется, тоже). Ещё он может посчитать количество предметов и отличить круг от квадрата.

6. Фонетика Это очень спорный пункт, что, однако, не мешает ему регулярно появляться в собеседованиях. У ребёнка могут попросить разбить слово на слоги или выбрать слова, в которых есть звук “с”. Вопрос о том, должен ли это уметь поступающий в первый класс, остаётся открытым, но быть готовым к подобному определённо стоит.

Полезные навыки

По мнению Екатерины Анатольевны, помимо формальных условий (письма и чтения) есть много не менее полезных навыков, которым хорошо научить ребёнка перед школой. “Чаще всего, конечно, родители хотят, чтобы ребенок умел писать, читать, считать. Безусловно, это будет плюсом для них в школе. Но это не главное. Не будем забывать, что готовность к школе — это тот уровень морфологического, функционального и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка”.

Успеть до звонка

Источник фото

Что это за навыки? “Будущий первоклассник должен быть готов к понятийному мышлению. Оно развивается постепенно, мы не получаем его в готовом виде при рождении. Оно может не сформироваться к 7-8 годам, так как не подчиняется природным законам возрастного созревания. Однако наличие хотя бы его зачатков абсолютно необходимо для того, чтобы ребенок мог адекватно понимать и усваивать основы научных знаний, с которыми его начинают знакомить в школе. Также у детей должны быть обязательно сформированы представления о причинно-следственных связях, а также развито произвольное внимание. Это то, что необходимо для поступления в любую школу. Еще весной я предлагаю детям пройти тестирование по моей диагностической системе, в основу которой легли тесты, позволяющие проанализировать особенности интеллекта ребенка (как общий уровень, так и операциональную структуру) и оценить степень сформированности мышления в понятиях, которое необходимо для успешного обучения и дальнейшего полноценного развития ребенка в школе. Это позволит определить актуальный уровень психологической готовности к школе, чтобы направить все силы на занятиях на развитие менее выраженных компонентов готовности ребенка”. Разумеется, лето — не самое удобное время для регулярных занятий со специалистами. Единственный совет, который можно дать родителям в этой ситуации — не переусердствовать и не переживать (хотя и то, и другое, как показывает практика, — вещи трудновыполнимые). А кроме того, помнить, что, помимо работы с преподавателем всегда есть возможность заниматься с детьми самостоятельно.

Занимательные родители

От словосочетания “подготовка к школе” веет официальностью, но бояться её не стоит. Главный плюс подготовки дошкольников — в том, что всё обучение проводится в игровой форме: во-первых, это эффективно, во-вторых, никак иначе убедить их в необходимости сложить два и два не получится. “Родителям нужно постоянно заниматься с ребенком, — считает Екатерина Анатольевна. — Так как занятия проходят в игровой форме, дошкольник их всегда воспринимает с радостью. Главное, чтобы малыш был к этому готов: был сыт, в хорошем настроении, неуставший”.

Выбрать пособия, подходящие для совместных занятий, не составит труда: для этого необязательно даже консультироваться с детским психологом, достаточно немного смекалки. Для летних штудий подойдут почти любые развивающие пособия для соответствующего возраста — от специальных тетрадей до конструкторов, развивающих пространственное мышление, и счётных материалов. Занимаясь с ребёнком, между делом можно рассказывать ему о том, как устроена школа, заодно делясь собственными о ней воспоминаниями.

Успеть до звонка

Источник фото

Позитивная установка

Несмотря на всё вышесказанное, главный секрет успешной подготовки к школе — в том, какую эмоциональную установку вы транслируете. То, что школа — это “трудно”, ребёнку предстоит выяснить самому — кто знает, возможно, даже не в первый год обучения. А вот то, что школа — это интересно и весело, он может узнать ещё до того, как попадёт на первый урок. “Следует подготовить дошкольника в мотивационном плане: рассказать, что такое школа, как проходят занятия, что от него потребуется, — считает Екатерина Анатольевна. — Учебная мотивация состоит из желания ребенка идти в школу, понимании важности и необходимости учения, проявления выраженного интереса к получению новых знаний. Не забывайте, что школа будет в любом случае стрессом для дошкольника, но ваша подготовка поможет ему быстрее и успешнее с ним справиться”.

Источник заглавной картинки

Мудрая сова 15 июля 2016